30 сентября 2011 - 14:25 AMT
Дискуссия: Что толкает на самоубийство: религиозные взгляды или тяжелые социальные условия?

По поводу участившихся случаев убийств или самоубийств в Армении не ведется никаких серьезных исследований. Об этом 30 сентября во время встречи с журналистами заявила этнограф Грануш Харатьян. Она сказала, что причина в отсутствии статистики относительно поводов, толкающих человека на этот шаг. В чем же причина: в религиозных взглядах или в тяжелых социальных условиях?

“Мы довольствуемся только публикациями прессы, которые субъективны, а иногда являются результатом журналистского расследования. Они не могут быть взяты за основу. Нам остается только гадать”, - сказала Грануш Харатьян. Она отметила, что пока нет ни одного решения суда, в котором причиной самоубийства была бы названа религиозная принадлежность, а социальные причины и напряженность могут стать причиной самоубийства.

Психотерапевт Армен Нерсисян рассказал о связи сектантства с душевными расстройствами и самоубийствами: “В современной медицине все больше связывают веру с духовной жизнью и психическим здоровьем. Секта подрывает систему ценностей человека, разрушает веру в добро, лишает радости жизни, чувства полноценности. А истинная вера прививает правильное восприятие всех этих ценностей”. Отказываясь от истинной веры, человек становится духовным трупом, потерявшим духовную основу.

Однако Армен Нерсисян не отрицает воздействие социального фактора на психику человека. “Человек должен быть сыт, одет и обут, и только после этого с ним можно будет говорить о духовных ценностях”, - сказал он, добавив, что нельзя недооценивать вину сект в этой наболевшей проблеме: “Мозги сектантов постоянно промываются, из них делают зомби. Им твердят, что, совершив самоубийство, можно достичь бога”.