30 сентября 2011 - 16:08 AMT
Ереванский Каскад пополнился двумя новыми скульптурами

На площадке Ханджян в Центре искусств Гафесчян установлены две бронзовые скульптуры: это «Посетитель» британского скульптора Дейвида Бройера-Вейля (2011 г.), созданная по заказу Джерарда Гафесчяна специально для Центра искусств Гафесчян и «Сазан», созданный в 2000 году французским скульптором Франсуа-Ксавье Лаланном. Эти скульптуры дополняют монументальную коллекцию сада скульптур Центра искусств Гафесчян. Здесь уже представлены скульптуры таких всемирно известных искусствоведов, как Фернандо Ботеро, Жауме Пленза, Барри Фланаган и Лин Чедвиг. Установление скульптур в комлексе Каскад реализовывалось по проекту Джерарда Гафесчяна.

Дейвид Бройер-Вейль – британский скульптор, родившийся в 1965 году. «Посетитель» - первая созданная им монументальная скульптура, дополнившая ряд его бронзовых скульптур.

Франсуа-Ксавье Лаланн - (1927 - 2008) начинал свой творческий путь с портретов и пейзажей. Его скульптуры отличаются подчеркнутым абсурдом. Симметрия в них нарушена, а контуры и мелкие подробности упрощены. Благодаря своим необычным размерам и подтексту скульптуры наподобие «Сазана» олицетворяют скорее не природу, а мифический, сказочный образ. Животные в работах Лаланна получаются дотаточно забавными и удивительными.