15 сентября 2000 - 19:01 AMT
АМЕРИКАНСКИЙ СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ МИНСКОЙ ГРУППЫ ОБСЕ СЧИТАЕТ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТЫ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА "ОЧЕНЬ ОТКРОВЕННЫ В СВОЕМ ЖЕЛАНИИ УРЕГУЛИРОВАТЬ КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ"
15.09.2000, МЕДИАМАКС, ЕРЕВАН. "Переговоры по карабахскому урегулированию предполагают очень интенсивную вовлеченность, и 60 процентов моего времени уходит на эту проблему".
Как сообщили МЕДИАМАКС в Армянском Национальном Комитете Америки, об этом сказал посол по особым поручениям, сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Кери Кевино на встрече с представителями армянской общины в Бэй-Ариа (США).
Кевино отметил, что после того как стороны конфликта отвергли несколько предложений ОБСЕ, "лидеры Армении и Азербайджана были поддержаны в их стремлении найти собственной решение". По словам американского дипломата, президенты Армении и Азербайджана "очень искренни в своем желании прийти к окончательному урегулированию конфликта". Кевино заявил, что Кочарян и Алиев согласны с тем, что решение должно быть компромиссным, но вместе с тем, "они оба нуждаются в гарантиях безопасного будущего для своих стран".
Американский дипломат назвал конфликт "политически изменчивым" и сравнил переговоры по карабахскому урегулированию с дискуссиями вокруг статуса Иерусалима, когда, по его словам, "значение одного единственного слова может серьезно влиять на позиции сторон". Кевино заявил, что учитывая то обстоятельство, что "один из президентов может умереть или быть убитым после того, как мирное соглашение будет подписано, оно будет долговечным лишь в том случае, если будет поддержано широкими слоями общества". --0--