3 октября 2011 - 16:32 AMT
3 октября в 4 вузах Еревана: в ЕГУ, ЕГЛУ (Ереванский государственный лингвистический университет), в Государственном институте театра и кино, а также в Армяно-российском (Славянском) университете стартует программа “Гаудеамус” международного кинофестиваля “Золотой абрикос”. В рамках программы до конца учебного года будут показаны около 60 фильмов, принявших участие в фестивале в течение последних 5 лет.
Спонсором показов выступит компания “ВиваСелл-МТС”. Основатель кинофестиваля “Золотой абрикос” Арутюн Хачатрян в интервью заявил, что фестиваль обычно проходит в июне, когда большинство студентов уезжает из Еревана, потому и было решено организовать эту программу.
Генеральный директор компании “ВиваСелл-МТС” Ральф Йирикян, в свою очередь, добавил, что необходимо сделать доступным для студентов просмотр высокоинтеллектуальных фильмов, поскольку, по его убеждению, никакие инновационные технологии не могут заменить эстетическое воспитание.
Первый показ состоялся в ЕГЛУ, где художественный директор кинофестиваля “Золотой абрикос” Сусанна Арутюнян представила студентам фильм иранского режиссера Асгара Фархади “Надер и Симин: Развод”.