4 октября 2011 - 18:37 AMT
Глава правления Московского общественного благотворительного фонда "Социальное партнерство" Валерий Борщев выразил убеждение, что врачи, судьи и работники правоохранительных органов несут ответственность за смерть бывшего вице-президента НК "ЮКОС" Василия Алексаняна.
Правозащитник отметил, что вo время пребывания Алексаняна в СИЗО в России не было закона, по которому лица, страдающие тяжелой формой СПИДа, подлежат освобождению из-под стражи.
"Теперь есть такое постановление, оно тормозится, оно саботируется следователями, врачами и так далее, но, по крайней мере, есть", - заявил он, сообщает operativno.ua.
Алексанян скончался накануне в Москве на 39-м году жизни. За время пребывания в СИЗО у него были диагностированы рак, туберкулез и СПИД, он практически ослеп.