5 октября 2011 - 13:38 AMT
ЗАО «HSBC Банк Армения» 5 октября вручил награды своим лучшим пятерым клиентам в сфере финансирования торговли. «Премия главный приз» достался компании ARAY, а вот «Премия нового клиента» была вручена компании Mancho Group. Компания Karcomauto Group была удостоена «Премии генерального исполнительного директора банка», Lia-K Group получила «Премию за международную торговлю», Медицинскому центру «Эребуни» досталась «Премия за инновационную торговлю».
Как отметила в своей приветственной речи генеральный исполнительный директор ЗАО «HSBC Банк Армения» Астрид Клиффорд, использование инструментов финансирования торговли могут дать преимущества армянским компаниям для поиска новых рынков сбыта и реализации. «Однако, эти рынки содержат риски, поэтому, имеющий значительный опыт в этой сфере банк может помочь клиентам снизить эти риски», - подчеркнула она. Глава банка напомнила, что Группа HSBC занимается финансированием торговли с 1865 года и постоянно предлагает своим клиентам инновационные и приемлемые инструменты. Помимо этого, по ее словам, на протяжении последних двух лет ЗАО «HSBC Банк Армения» организовал семинары для более 150 клиентов, на которых они познакомились с преимуществами услуг финансирования торговли.
В свою очередь руководитель торгово-кредитного департамента банка Арам Пинаджан сказал, что по итогам третьего квартала 2011 года «HSBC Банк Армения» обеспечил 25% рост комиссий по линии предоставления услуг финансирования торговли по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, при этом большая часть приходит на аккредитивы – рост 33% и банковские гарантии – 16%. Портфель же банка в сфере финансирования торговли к концу 2011 года достигнет порядка 20 млрд. драмов.