5 октября 2011 - 18:04 AMT
5 октября состоялся официальный запуск в эксплуатацию зала прибытия пассажиров ереванского аэропорта “Звартноца”. “Отныне всех прибывающих пассажиров будут встречать в новом зале прибытия”, - заявил заместитель главного менеджера ЗАО “Международные аэропорты – Армения” Андраник Шхян. По его словам аэропорт 21-го века должен соответствовать стандартам, по которым обеспечивается эффективность и доступность всех услуг действующих при аэропорте. “Новый терминал соответствует этим стандартам”, - подчеркнул он, добавив, что действующая Wi-Fi связь облегчит процесс ожидания прибывающих пассажиров. “Помимо этого, при новом терминале будут представлены брендовые компании, среди которых, два армянских банка, а также такси-сервисы”, - сообщил он.
В свою очередь, владелец национального авиаперевозчика-авиакомпании “Армавия” Михаил Багдасаров подчеркнул, что новый терминал – удобный и современный. “Благодарю руководство аэропорта за то, что они сделали. Не зря мы так долго ждали”, - сказал он, добавив, что такого уровня аэропорт позволит привлечь больше туристов в Армению. Что же касается увеличения числа рейсов, то, по словам главы “Армавия”, все зависит от платежеспособности населения и от развития экономики страны. В связи с этим он добавил, что мировая авиаотрасль в посткризисный период несет убытки.
Отметим, что зал отбытия будет открыт через месяц.
В рамках широкомасштабных мероприятий, приуроченных к празднованию 20-летия независимости Армении, с участием президента Армении Сержа Саргсяна 16 сентября состоялась официальная церемония сдачи в эксплуатацию нового терминала аэропорта «Звартноц». С приветственной речью выступил аргентинский предприниматель армянского происхождения Эдуардо Эрнекян, который высказал готовность оказывать содействие Армении на пути ее развития. В новом терминал прошло освящение с участием Католикоса всех армян Гарегина II. Новый терминал полностью поменяет представление пассажиров о предоставлении услуг аэропорта, представив их в качественно новом ракурсе. Можно сказать, что за последние 20 лет Армения не была свидетелем сдачи в эксплуатацию объекта подобного масштаба и значимости. Более того, новый терминал по своему оснащению станет лидером в регионе.
Терминал занимает территорию в 34 тысячи квадратных метров. В здании комплекса будут размещены высококлассные залы для обслуживания пассажиров и дипломатов, а зал регистрации будет иметь в целом 46 регистрационных стоек. В новом терминале предусмотрено централизованное теплоснабжение, современная и высококачественная система вентиляции, также новая автостоянка в 24000 кв м.
Терминал будет выполнять свои функции без каких-либо проблем и в случае землетрясения. Здание имеет 9-бальную сейсмостойкость. Обеспечение бесперебойной связи с внешним миром в случае чрезвычайных ситуаций – одна из целей благоустройства аэропорта.
Для участия в сдаче нового терминала в эксплуатацию в Армению прибыли многочисленные гости, в частности, послы из разных стран.