5 октября 2011 - 18:17 AMT
Признание Геноцида армян со стороны США зависит от Израиля. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор Института востоковедения НАН РА, тюрколог Рубен Сафрастян. По его словам, из-за давления еврейских лоббистских организаций в Соединенных штатах в связи с напряженностью в отношениях Израиля и Турции не исключено, что США могут поменять свою политику в вопросе признания Геноцида армян.
При этом он заметил, что развитие отношений между Анкарой и Вашингтоном во многом также зависит от еврейских лоббистских организаций. “Все зависит от того, как далеко готов пойти Израиль, ведь с признанием Геноцида армян в Америке отношения между Турцией и США резко ухудшатся”, - отметил армянский эксперт.
Обращаясь к армяно-турецким отношениям, Рубен Сафрастян заметил, что так как на данный момент для Анкары приоритетными вопросами являются проблема Сирии и Ближнего Востока, страна не готова к каким-либо инициативам в армяно-турецком вопросе. Однако он заметил, что с повышением роли Турции в регионе не исключено, что Анкара будет вести более агрессивную дипломатию в этом направлении.