6 октября 2011 - 11:11 AMT
В программу ЮНЕСКО “Память мира” включен Спектральный обзор армянского астронома Бениамина Маркаряна
Решением генерального директора ЮНЕСКО и на основании заключения Международной консультативной группы в международный реестр программы “Память мира”(Memory of the World International Register) включен Бюраканский Спектральный обзор армянского астронома Бениамина Маркаряна. Это крупнейшее астрономическое исследование, проведенное Бюраканской астрофизической обсерваторией в 1965-1980 гг., является самым значительным спектральным исследованием в мире. По своей сути обзор - это единственная в своем роде, первая систематизированная программа поиска активных галактик, в результате которой Маркаряном было открыто 1500 галактик с избытком ультрафиолетового излучения (Галактики Маркаряна). Обзор Маркаряна был оцифрован в 2002-2005 гг. (Digitized First Byurakan Survey, DFBS), и теперь содержащиеся в нем важнейшие сведения сохранены на века, кстати говоря, это был первый проект оцифровки научных трудов в Армении. В результате в настоящее время оцифрованы или сохранены на фотопленках спектральные данные 20 миллионов небесных тел.
Программа “Память мира” учреждена в 1992 году во избежание потери всех архивов, ценных коллекционных изданий библиотек мира и защиты всемирного документального наследия. В рамках этой программы создан реестр ЮНЕСКО “Память мира”, который представляет собой список документально-литературного наследия, включающий документы, рукописи, аудио- и видеоматериалы, коллекции библиотек и архивы, признанные воплощением ценности особого значения и сохраненные для потомства. Реестр в настоящее время насчитывает в общей сложности 239 наименований из 100 стран мира. Еще в 1997 году Армения была представлена в реестре Институтом древних рукописей “Матенадаран”.