7 октября 2011 - 12:58 AMT
7 октября утром в Спортивно-концертном комплексе им. Карена Демирчяна в Ереване открылась 7-ая ежегодная международная выставка информационных и телекоммуникационных технологий “DigiТec 2011”. Выставку открыли премьер-министр РА Тигран Саркисян, директор Союза предприятий информационных технологий Карен Варданян и генеральный директор компании “ВиваСелл-МТС” Ральф Йирикян.
В своей речи Тигран Саркисян отметил, что в сфере ИТ в Армении задействовано 300 компаний, в которых работают 5500 сотрудников, а в компаниях сферы телекоммуникаций – 10 000 человек.
В 2000 году правительство провозгласило сферу ИТ приоритетной, и сегодня, благодаря сотрудничеству правительства и представителей сферы, созданы серьезные предпосылки для развития ИТ. Число участвующих в “DigiТec” компаний возросло на 70%, это говорит о развитии сферы”,- отметил премьер-министр.
По словам Тиграна Саркисяна, в сферу ИТ Армении ежегодно инвестируется 200 миллионов долларов. На участие в “DigiТec”, который будет проходить с 7 по 9 октября уже подали заявки 115 компаний из Грузии, России, Сингапура, Польши, Тайваня. В числе участников выставки такие известные компании, как VivaCell-MTS, Ucom, Maxtronic, Unicomp, Microsoft, GNC Alfa, Redinet, Synopsys, X-Art, Instigate, ArmSoft, Epygi, Enterprise Incubator Foundation, Nork, Innovative Solutions, Ovak Technologies, Rafa Solutions, Engineering starts in High-school, IP Protection legal firm, LuxBrok, Museum of Science & Technology. Кроме того, ожидается 18 000 посетителей.
На “DigiTec 2011” будут организованы следующие мероприятия: в павильоне “Мир архитектуры” будет представлено 30 местных и международных архитектурных компаний, которые продемонстрируют различные инновационные решения: начиная с производства нефти и до машиностроения. Также будет проведена ярмарка вакансий ИТ, организатором которой является агентство Государственной службы занятости. Будет организован также раздел “DigiTec startup” – 12 новых компаний представят свои открытия. “АрмРоботикс” представит роботов, участвовавших в Открытом Чемпионате Роботов. Кроме того, будут показаны игры, лицензированные во время Открытого чемпионата по компьютерным играм. Все это будет сопровождаться рядом семинаров DigiLife.
Мероприятие пройдет под патронажем премьер-министра Армении, платиновым спонсором выступит компания “ВиваСелл-МТС”. Организатор – СПИТ.