7 октября 2011 - 16:06 AMT
7-го октября 2011 г. в Консульской службе Министерства иностранных дел Республики Арцах был зарегистрирован десятитысячный посетитель текущего года. Им оказался гражданин Российской Федерации, поэт и переводчик Вадим Рахманов. Со стороны МИД НКР ему был вручен сертификат и памятный подарок с символом Нагорного Карабаха. Согласно информации Консульской службы МИД НКР, число иностранных граждан, посетивших НКР за прошедшие 9 месяцев 2011 года, превышает на 64% показатели того же периода 2010 года.
Следует отметить, что большинство иностранных посетителей составляют граждане России, стран ЕС, США, Ирана, Канады. За три квартала 2011 года вдвое увеличилось число туристов из России по сравнению с показателями того же периода прошлого года. Продолжает расширяться география посещающих НКР иностранных граждан: Нагорный Карабах посещают туристы из Японии, Китая, Сингапура, Бразилии, Beнесуэлы, Израиля, Новой Зеландии, Индии, Кот д'Ивуара и других стран.
Особый интерес к Арцаху проявляют представители армянской Диаспоры различных стран мира. Они в основном посещают монастырские комплексы Гандзасар /XIII век/, Амарас /IV век/, Дадиванк /IV век/, зону раскопок античного армянского города Тигранакерт, Азохскую пещеру, дом-музей Николы Думана, а также армянские крепости Аканаберд, Левонаберд, Бердакар, Аскеран, Тумасаберд.