8 октября 2011 - 12:03 AMT
Турецкий министр по европейским делам Эгемен Багис отреагировал на заявление президента Франции Николя Саркози о необходимости признания Турцией Геноцида армян. «Было бы лучше для самой Франции, для Европы и для всего мира, если бы господин Саркози оставил роль историка и немного порылся в своей голове, чтобы вытащить свою страну из экономической пропасти, в которой она находится. Пусть он лучше займется проектами о будущем Евросоюза», - заявил он. По его словам, вместо того, чтобы изображать историка по вопросам Геноцида армян, «пусть Саркози решает проблемы Франции», сообщает ZMAN.
В ходе своего визита в Армению Николя Саркози заявил, что если бы Турция признала черные страницы своей истории, Франция и Армения сочли бы это жестом мира и примирения. Он также отметил, что с 1915 года по 2011 год у Турции было достаточно времени, чтобы подумать о признании Геноцида армян. Более того, глава французского государства подчеркнул, что «если Турция до конца года не признает Геноцид армян, то Франция предпримет и другие меры, в том числе примет законопроект о криминализации отрицания Геноцида».