14 октября 2011 - 17:57 AMT
Комитет ООН по правам человека обеспокоен многочисленными покушениями на жизнь журналистов в связи с их профессиональной деятельностью. Как сообщает Guardian, ситуация настолько плачевная, что международное сообщество должно выработать новую стратегию, призванную обеспечить безопасность журналистов, считает верховный комиссар ООН по правам человека Нэви Пиллэй.
"Для нас крайне важно обрисовать план действий ООН по защите журналистов, чтобы покончить с безнаказанностью тех структур, которые совершают на них нападения", - заявила Пиллэй.
Ее заявления прозвучали на фоне публикации доклада Комитета по защите журналистов, в котором утверждается, что в среднем каждую неделю в мире погибает один журналист.
Согласно данным доклада, в прошлом году в мире было убито 44 журналиста, за девять месяцев текущего года - 35. В основном, покушения на журналистов происходят в странах третьего мира - в Африке, на Ближнем Востоке и Латинской Америке.
Самой опасной страной для работы журналистов является Мексика. Согласно докладу, 9 из 35 убийств журналистов в этом году произошли в этой латиноамериканской стране.