20 октября 2011 - 11:21 AMT
19 октября в ходе массовых демонстраций в различных городах Сирии в результате столкновения протестующих с силами безопасности погибли 22 человека, передает телеканал "Аль-Джазира".
Сирия почти семь месяцев живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов. По данным ООН, число жертв столкновений превысило три тысячи человек. Сирийские власти говорят о более чем 1,5 тысячи погибших с обеих сторон. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку и настаивают на применении санкций в отношении этой страны.
При голосовании в СБ ООН по проекту резолюции по Сирии 4 октября РФ и Китай использовали право вето. Документ предусматривал санкции в случае продолжения сирийскими властями подавления оппозиции.