24 октября 2011 - 18:58 AMT
Сайт WikiLeaks прекратил работу по публикации документов американской дипломатической переписки, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление руководства сайта.
Как говорится в заявлении, решение было принято из-за отсутствия финансирования, которое спровоцировали крупнейшие платежные системы, ранее отказавшиеся перечислять пожертвования на счета WikiLeaks, пишет Lenta.ru. Ранее, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж рассказал латиноамериканским СМИ, что его организация не переживает финансового кризиса, несмотря на санкции, примененные США.
Скандально известный ресурс WikiLeaks по состоянию на 2 сентября обнародовал весь архив депеш американских дипломатов, которые были в его распоряжении. Как пишет русская служба BBC, в целом в открытом доступе оказались 251 287 ранее засекреченных документов. Сотрудники сайта объяснили свое решение обнародовать всю секретную информацию тем, что пароль, необходимый для дешифровки файлов, все равно оказался сломан, передает BBC.