Член АНК, экс премьер-министр Армении Грант Багратян на пресс-конференции в Ереване дал свою топ десятку антикризисных мер для Армении. При этом он добавил, что полный список мер будет представлен на митинге АНК 28 октября.
По его мнению, в первую очередь надо стерилизовать внешнюю помощь, которая составляет 2-3 млрд. долларов и искусственно поддерживает нынешний курс драма. Вторая мера, по его мнению – это снижение процентных ставок по кредитам с 15 процентов до 4-5 и их предоставление простому населению, а не олигархам. “В третью очередь нельзя допустить повышения или укрепления курса драма. Кроме этого, надо внести прогрессивную систему налогообложения, и чтобы банковская сфера платила такие же налоги, как и другие сферы”,- заявил он. По пятому пункту антикризисных мер экс премьер-министра, рудники должны быть проданы. Шестой и седьмой пункты гласят, что нужно консолидировать бюджет и исключить предоставление налоговых льгот правительствам или лично премьер-министру. Багратян также призывает запретить списывание плохих кредитов. Член АНК считает необходимым регулирование монополии и предоставление общественности информации о национальных запасах.