26 октября 2011 - 16:33 AMT
Сотрудничество в строительстве второй очереди армянской АЭС является одним из самых приоритетных проектов международного сотрудничества для Российской Федерации. Об этом заявил заместитель гендиректора госкорпорации “Росатом” Николай Спасский на проходящем в Ереване 12 заседании “Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях”. Спасский отметил, что межправительственное соглашение о строительстве второй очереди АЭС было подписано в прошлом году во время визита президента Медведева в Ереван, и “с официальной точки зрения, проект имеет максимальный статус, который может быть- он оформлен межправительственным соглашением”.
Что касается публикаций в армянских СМИ, о том, что Россия потеряла интерес в строительстве, Спасский от имени “Росатома” и правительства РФ заявил: “для нас нет никаких сомнений, мы не просто готовы, а мы хотим участвовать в реализации этого проекта”. Он также добавил, что Россия также заинтересована в участии эксплуатации новой АЭС.
Спасский и заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян заверили журналистов, что работы по новой АЭС идут согласно утвержденному графику.