27 октября 2011 - 14:03 AMT
Ричард Киракосян: Избрание Азербайджана непостоянным членом СБ ООН не представляет опасности для Армении
Избрание Азербайджана непостоянным членом Совбеза ООН не представляет опасности для Армении, несмотря на многочисленные заявления Баку о внесении карабахского вопроса в повестку совета. Такое мнение на пресс-конференции в Ереване выразил эксперт, глава исследовательского центра по региональным вопросам Ричард Киракосян.
“Единственным заключением происшедшего, для армянской стороны, может быть необходимость активизации дипломатической деятельности в международных инстанциях”, - отметил он.
Основной причиной, по которой Азербайджан не сможет достичь успеха в разрешении карабахского конфликта посредством Совбеза ООН, это четкая позиция Минской Группы, не приемлющей вмешательства ООН в данный процесс. “МГ ОБСЕ не позволит, чтобы ООН занялась этой проблемой”, - подчеркнул Киракосян.
Кроме того, избрание Азербайджана в непостоянные члены, обусловлено стремлением Совета обеспечить по возможности обширную географию, включая больше регионов.
В целом, Киракосян заметил, что армянская позиция довольно сильна в переговорном процессе, особенно после провала Казанской встречи со стороны Азербайджана, добавив, что “нынешний посол Армении в ООН также является достаточно компетентным лицом, для осуществления армянских интересов в организации”.
В результате голосования, состоявшегося в понедельник в Генеральной Ассамблее ООН, Азербайджан получил 155 голосов. Соперничавшая с ним за это место от группы восточноевропейских стран Словения сняла свою кандидатуру с дальнейшего рассмотрения. Таким образом, в бюллетени был внесен только Азербайджан. Для избрания необходимо было получить две трети голосов присутствовавших и высказавших свое мнение делегатов Генассамблеи, членами которой являются 193 государства, передает ИТАР-ТАСС.