27 октября 2011 - 17:37 AMT
Договор о свободной торговой зоне создаст равные условия на рынке сигарет для армянских и иностранных производителей
Компания Philip Morris Armenia приветствует усилия армянских властей по созданию равных условий деятельности, как для местных производителей табачной продукции, так и для импортеров. Об этом журналистам в рамках пресс-тура на завод ЗАО «Филип Моррис Ижора» (Ленинградская область РФ) сообщил ответственный по корпоративным связям Philip Morris Armenia Агарон Тадевосян. Еще в 2010 году в Армении был принят закон, согласно которому правительство страны идет на поэтапное уравнивание налоговых ставок для местных производителей и импортеров, этот процесс будет завершен в 2014 году. «Четырехгодичный налоговый план обеспечит бизнесу долгосрочную прогнозируемость, а для госбюджета - доходы», - подчеркнул он.
Надо отметить, что меняется и вся структура налогообложения сферы табачных изделий, в частности, предусматривается производство сигарет перенести из системы фиксированных выплат в общую систему налогообложения, отделив от действующих фиксированных выплат налог на добавленную стоимость, таможенные выплаты и акцизный налог, по части последнего установить единую ставку для производимых и ввозимых в страну сигарет.
В этом контексте представитель компании добавил, эти шаги позволят Армении, которая с 2003 года является членом ВТО с одной стороны – выполнить свои обязательства перед этой международной структурой, с другой стороны – создаст равные конкурентные условия на этом рынке, как для местных производителей, так и для импортеров, «что полностью приветствуется с нашей стороны». Помимо этого, присоединение Армении к договору о свободной торговой зоне в рамках СНГ уже к 2014 году полностью будет работать, что также в свою очередь уравняет условия игроков, тем более, что в стране действуют достаточно строгие технические требования к производителям.