28 октября 2011 - 09:39 AMT
Это Цукерман принял участие в концерте Филармонического оркестра, а не оркестр выступил с Цукерманом
26 октября 12-ый международный музыкальный фестиваль “Ереванские перспективы” завершился выступлением всемирно известного скрипача Пинкаса Цукермана. Организаторы фестиваля по этому поводу организовали 2 пресс-конференции, событие было активно освещено СМИ. Наступил долгожданный день концерта. Организаторы провели в зал своих знакомых, а обещанные журналистам билеты достались не всем. Многие, очень многие прошли без билетов, «по знакомству», тем не менее, зал был полон, люди сидели даже на ступеньках.
Концерт начался прелюдией к опере Верди “Сила судьбы”, которую чрезвычайно красиво исполнил Государственный филармонический оркестр Армении (художественный руководитель и главный дирижер Эдуард Топчян).
После прелюдии на сцену вышел маэстро Цукеран и вместе с оркестром исполнил 20-минутный концерт для скрипки Макса Бруха. После выступления музыкант “на бис” вернулся на сцену, сыграл «колыбельную», заставив зал подпевать, и ушел… Ушел насовсем.
Во второй части концерта оркестр исполнил Симфонию N 6 Петра Ильича Чайковского. Оркестр выступал так вдохновенно и величественно, что на протяжении всего концерта не было слышно даже шепота, зал молча вкушал прекрасные звуки музыки.
По окончании концерта многие позабыли, что пришли на концерт Цукермана. Вместо этого все стоя, бурными аплодисментами провожали главный оркестр страны со сцены. Надо признать, что Армения богата прекрасными музыкантами мирового уровня. И после концерта можно было смело сказать, что скорее Цукерман принял участие в концерте Филармонического оркестра, а не Филармонического оркестр выступил с Цукерманом.