29 октября 2011 - 14:06 AMT
Завершилась программа Армянского национального кино “Киноосень 2011”

28 октября в Ереване в кинотеатре “Москва” состоялась церемония закрытия программы “Киноосень 2011”. Программа была организована Национальным киноцентром Армении.

Заместитель министра культуры РА Артур Погосян в своем выступлении отметил, что в рамках программы было представлено армянское национальное кино. Он также выразил надежду, что и в дальнейшем программа будет собирать полные залы.

Программа стартовала 24 сентября в Горисе фильмом “Рассвет над озером Ван” Артака Игитяна.

В течение месяца в Ереване и во всех областях Армении, не только в областных центрах, но и в малых городах и деревнях, были показаны игровые, документальные и анимационные фильмы. В программе этого года особый акцент был сделан на фильмы, созданные в последние 20 лет, однако не было забыто и старое армянское кино. Были учтены и пожелания кинозрителей.

В Ереване кинопоказы состоялись во всех административных округах: в кинотеатрах “Москва”, “Наири”, в Союзе искусств “Нарекаци”, в Парке влюбленных, в парке скульптур Центра искусства Гафесчян и т.д. Все показы были бесплатными.

Также в рамках программы состоялась презентация трех книг, одна из которых рассказывает об армянских деятелях кино, две другие – о Роберте Саакянце и Дмитрии Кесаянце, также были отмечены 80-летие Дмитрия Кесаянца и 75-летие Овика Ахвердяна.

Программа “Киноосень 2011” была реализована под патронажем президента РА Сержа Саргсяна. Она была посвящена 20-летию независимости Армении.