31 октября 2011 - 15:23 AMT
Премьер-министр Армении Тигран Саркисян и правящая Республиканская партия Армении (РПА) понимает под сотрудничеством покорность. Об этом заявил журналистам глава парламентской фракции оппозиционной АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян, комментируя заявление премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна о “разбитом корыте”, которое грозит соперникам РПА. По его словам, подобный подход к сотрудничеству с РПА закреплен в последнем коалиционном меморандуме, где говорится в частности, что коалиционные партии не будут бороться друг с другом.
Ованнисян подчеркнул, что подобного от Дашнакцутюн власти никогда не дождутся. Он также добавил, что если бы власти действительно сотрудничали с другими силами, то можно было бы избежать многих ошибок, в частности армяно-турецкого процесса, избрания Азербайджана временным членом Совбеза ООН, а также катастрофических ошибок в экономической политике.
Что касается причин, побудивших премьера сделать подобное заявление, то, по мнению Ованнисяна, их две: “Первый - говорят то, что думают, и специально дают скандальный оттенок своим словам, чтобы дольше обсуждалось. Второй –говорят неосторожные вещи, а затем их аппарат вынужден подчищать за ними”. Он подчеркнул, что в любом случае подобные высказывания недопустимы.
Позже пресс-секретарь премьера Арам Ананян заявил, что это заявление касалось не коалиционных партнеров РПА, а “Речь шла об объединении вокруг президента Саркисяна, и была направлена тем политическим силам, для которых борьба стала самоцелью, вместо сотрудничества вокруг инициатив по развитию страны”.