1 ноября 2011 - 09:12 AMT
Азербайджан предпримет все возможные шаги, чтобы перевести дискуссии по карабахскому конфликту на площадку ООН. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил начальник Главного информационного управления аппарата президента НКР Давид Бабаян. «Однако, другое дело, получится ли это у него или нет, и насколько это будет эффективным», - сказал он, добавив, что считает, что как бы Баку не старался, ему не удастся перевести карабахский вопрос в ООН. «В Совбезе ООН главной целью Азербайджана будет создание нового направления переговорного процесса с вовлечением в него Турции и других мусульманских стран. Не думаю, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ будут в восторге от этого. С уверенностью можно сказать одно, надо готовиться к еще большему торможению в карабахском конфликте», - отметил он.
В результате голосования, состоявшегося в 24 октября в Генеральной Ассамблее ООН, Азербайджан получил 155 голосов. Соперничавшая с ним за это место от группы восточноевропейских стран Словения сняла свою кандидатуру с дальнейшего рассмотрения. Таким образом, в бюллетени был внесен только Азербайджан. Для избрания необходимо было получить две трети голосов присутствовавших и высказавших свое мнение делегатов Генассамблеи, членами которой являются 193 государства.
Азербайджан еще задолго до дня голосования начал собирать голоса, упорно пытаясь купить себе членство в Совбезе ООН. Так за последние несколько месяцев в Азербайджане по приглашению МИД побывала группа постпредов ряда стран в ООН, в основном стран Африки, Тихоокеанского региона, Азии и Карибского бассейна. В состав делегации входили представители Бангладеш, Буркина Фасо, Конго, Гамбии, Лесото, Мальдивских островов, Мьянмы, Науру, Сомали, Тринидада и Тобаго, Доминиканской Республики, постоянные представители Камбоджи, Бенина, Экваториальной Гвинеи, Маврикия, Намибии, Сент-Лусии, Сент Винсента и Гренадины, Сейшельских островов, Сьерра-Леоне, Шри-Ланки, Ямайки и Зимбабве при ООН.