2 ноября 2011 - 14:07 AMT
Власти Канады вслед за США прекратили финансирование UNESCO после принятия Палестины в организацию, сообщает Associated Press.
Министр иностранных дел Канады Джон Байерд заявил, что решение принять Палестину в UNESCO негативно скажется на установлении мира на Ближнем Востоке, поэтому Канада замораживает все свои пожертвования для этой организации.
Ежегодно Канада выплачивала UNESCO около $10 млн.
В понедельник США объявили о том, что они приостанавливают финансирование UNESCO в размере $60 млн, что составляет около 20 % бюджета организации.
31 октября Палестина вошла в UNESCO в качестве полноправного члена. Против вступления Палестины проголосовали США, Канада и Германия, за - Бразилия, Россия, Китай, Индия, ЮАР и Франция. Великобритания от голосования воздержалась.