2 ноября 2011 - 19:09 AMT
Новый налоговый пакет улучшит атмосферу для малого и среднего бизнеса, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, представляя Совету по развитию малого и среднего бизнеса детали налоговых реформ. «Снизится также число отчетностей, если малый бизнес работает в лицензионном поле или в сфере фиксированных выплат», - сказал он.
Как отмечается в сообщении пресс-службы правительства, важным шагом для малого и среднего бизнеса является расширение видов деятельности, подлежащих лицензированию. Это такие области, как общественное питание, гостиничный бизнес, такси-сервисы, парикмахерские, станции автотехобслуживания, автостоянки и т.д.
Одновременно, по словам премьера, в новом пакете представлены меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса и ужесточения санкций для крупного. Так, для улучшения деловой среды МСБ предлагается поднять планку дохода, которая позволяет представлять отчетность без проверок и предварительного согласования с Госкомитетом по доходам Армении, со 100 000 драмов до 10 млн драмов. В связи с этим глава правительства подчеркнул, что это касается организаций, которые занимаются крупномасштабным импортом, однако не обеспечивают документооборот.
Тигран Саркисян также сообщил, что ужесточаются меры ответственности за транспортировку товаров без учетных документов, планируется внедрение норм, согласно которым крупные сделки будут оплачены в безналичной форме.
Среди новшеств налоговых реформ - новый инструмент, устанавливающий обязательные выплаты для экспорта сырья, в частности, черных и цветных металлов, а также древесины, целью которого является организация их переработки в Армении.