3 ноября 2011 - 16:44 AMT
С 4 по 11 ноября в Армении будут проведены Дни культуры Египта, сообщают в Министерстве культуры РА.
По этому поводу в Армению приедет делегация из Египта (46 участников) во главе с первым заместителем министра культуры Египта (по вопросам международных отношений) Гусамом Саадом Захлулом Нассаром. В Армении в рамках Дней культуры Египта будет подписана программа “О культурном сотрудничестве Министерства культуры РА и Министерства культуры Египта в 2011-2013 гг”.
В рамках дней ожидается много разножанровых культурных мероприятий. В Национальной галерее Армении откроется выставка египетского искусства, а также работ египетского известного карикатуриста армянского происхождения Александра Сарухана. В Национальном академическом театре оперы и балета им. А. Спендиаряна будут представлены два одноактных балета “Египетские ночи” и “Несмотря ни на что”, поставленные компанией оперы и балета Каира. В Государственном кукольном театре им. О. Туманяна выступит один из 20 лучших мастеров пантомимы в мире – Ахмед Набиль, будут показаны египетские фильмы и т.д.
В рамках сотрудничества между Арменией и Египтом, а также подписанного межправительственного соглашения и межведомственной программы в обеих странах проводятся дни культуры. В сентябре 2010 года в Египте прошли Дни армянской культуры.