7 ноября 2011 - 12:27 AMT
Решение кипрского вопроса на основе принципа политического равенства, будет выгодно для Турции, а также способствует обеспечению безопасности Кипра и Европы. Об этом в интервью телеканалу Bayrak TV заявил министр Турции по вопросам ЕС и главный переговорщик Егемен Багиш.
По словам Багиша, готовность сторон к достижению соглашения будет ясна к концу текущего года. При этом он добавил, что решение должно быть достигнуто только на основе компромиссного решения. В данном контексте он подчеркнул, что ЕС “сам тоже сожалеет о принятии членом союза администрацию Греческого Кипра”. “Это объясняется тем, что 70% энергопоставок производится по территории Турции и Европе будет трудно осуществить их без содействия турецких властей”, - добавил он.
В начале ноября генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что вопрос Кипра будет решен до конца 2011г. "Стороны достигли обнадеживающего прогресса за два минувших дня по некоторым остающимся ключевым вопросам", - сказал Пан Ги Мун, - "Оба лидера заверили меня в том, что они верят в возможность завершить сделку”.
Переговоры между лидерами Северного и Греческого Кипра, под эгидой ООН, начались в 2008 году ради создания единого федерального правительства для двухзональной и двухобщинной страны. ООН держит корпус миротворческих сил на Кипре в составе примерно тысячи военнослужащих и 150 гражданских лиц из разных стран.
Кипр де-факто был разделен между греческой и турецкой общинами в 1974 году. Тогда Турция ответила военным вторжением на государственный переворот, совершенный на Кипре в интересах правившей в Греции хунты "черных полковников".
Один из главных вопросов на пути воссоединения касается собственности на недвижимость. Греческие киприоты настаивают на восстановлении своей собственности на севере Кипра, когда как турки опасаются, что в таком случае нельзя будет обеспечить существование двух равноправных государств в составе федерации.