На протяжении 4 лет 7 ноября в Армении считается Всенародным праздником виноделия, однако не отмечается, сообщил 7 ноября во время встречи с журналистами председатель Союза виноделов Армении Авак Арутюнян. Он отметил, что в Армении День вина отмечался еще 3000 лет назад во время праздников, посвященных языческим богиням Арубани, Анаит, Астхик и др.
“Затем праздник был утерян, и в ранний период христианства никаких сведений о празднике нигде не осталось”, - сказал он.
Во времена СССР праздник вина также не отмечался, а правительство независимой Армении говорило, что виноделие – отрасль сельского хозяйства, а праздник урожая, праздник работника сельского хозяйства у нас уже есть.
По его словам, 7 ноября выбрано правильно, поскольку до этого дня у всех виноделов уже готово первое вино. В этом году в честь праздника не запланировано каких-либо мероприятий, однако, Аваг Арутюнян сказал, что хотел бы, чтобы на улицах было организовано угощение вином.
”Мы попытались сделать это 3 недели назад на Северном проспекте в Ереване, однако после ухода премьер-министра начался грабеж, драка, все разбили, намусорили, попытаемся организовать угощение в следующем году”, - отметил Аваг Арутюнян.
В следующем году планируется один из фонтанов на площади Азнавура наполнить вином, как это делается во Франции.