7 ноября 2011 - 16:57 AMT
Бывший советский ученый помогал иранцам в создании ядерного оружия, считает американская разведка

Советский физик-ядерщик Вячеслав Даниленко помогал Ирану в создании ядерного оружия. Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с конфиденциальные материалами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Согласно информации, полученной американской разведкой и переданной в МАГАТЭ, Иран пока не обладает атомным оружием, однако у него есть все средства для его создания, в частности инструкции к созданию так называемого генератора R265 — устройства, которое способно запускать ядерную реакцию.

По версии собеседников издания, самостоятельно Иран не мог получить информацию о том, как создать генератор R265, и в этом ему якобы помог бывший советский ученый Вячеслав Даниленко. Власти Ирана наняли его для работы над ядерной программой в середине 1990-х. В течение пяти лет Даниленко консультировал иранцев по поводу создания взрывных устройств, несущих ядерный заряд.

Узнав о вкладе Даниленко в иранскую ядерную программу, МАГАТЭ пыталось склонить его к сотрудничеству. Сам ученый, по данным источников, признал, что взаимодействовал с Тегераном, однако заявил об исключительно мирной направленности своей работы.

Как отмечает The Washington Post, нет никаких доказательств, что Даниленко вел свою деятельность в Иране с ведома Москвы.

В ближайшие дни МАГАТЭ обнародует официальный доклад о ситуации с иранской атомной энергетикой. Как ожидается, в документе будет сказано о том, что у Тегерана есть возможности для создания собственного ядерного оружия. В связи с этим в израильских СМИ появилась информация, что Израиль готовится нанести удары по иранским ядерным объектам. По некоторым данным, окончательное решение по этому поводу Израиль примет после публикации доклада.