7 ноября 2011 - 18:31 AMT
Во Франции "заморозили" зарплату президента и министров до возвращения к уравновешенному бюджету. Об этом заявил премьер-министр Франции Франсуа Фийон.
Он призвал политических деятелей и руководителей предприятий, акции которых торгуются на бирже, "сделать то же самое", передает ИТАР-ТАСС.
Объявляя о мерах сокращения расходов в связи со снижением экономического роста, Фийон сказал, что "нулевой дефицит бюджета" запланирован на 2016 год. По его словам, Франции придется сэкономить около 100 миллиардов евро.
Европейские лидеры договорились 26 октября списать до 100 млрд евро из 360-миллиардного долга Греции и обеспечить стране финансирование примерно на 130 млрд евро в обмен на многолетнюю программу жесткой бюджетной экономии. На прошлой неделе Папандреу выступил с неожиданным заявлением о проведении референдума относительно кредитного соглашения. Лидеры стран еврозоны восприняли это как попытку отказаться от достигнутых соглашений и заявили о том, что выделение финансовой помощи Греции будет приостановлено, пока в этом вопросе не наступит ясность. Если очередной транш не будет разморожен в ближайшие недели, Греции грозит дефолт.