8 ноября 2011 - 09:32 AMT
Благодаря успеху на шахматной Олимпиаде, Карен Григорян и Оганнес Габузян улучшили свои позиции в рейтинге
Несколько дней назад в турецком Измите завершилась всемирная шахматная юношеская Олимпиада, в которой сборная Армении заняла 2 место.
В составе сборной выступали Карен Григорян и Оганнес Габузян, которые в 2010 году на Олимпиаде завоевали золотые медали, также Тигран Арутюнян, Арман Микаелял и Зограк Апресян. В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net шахматисты признались, что начало Олимпиады для них получилось удачным, и они показывали почти 100 процентные результаты.
“Затем с сильными сборными - Россией и Азербайджаном начали терять очки. Решающей стала игра с Казахстаном, мы сыграли неудачно, даже не могу сказать, почему так получилось, и я и Карен имели удачные позиции, но не смогли выиграть. Наверное, просто нам не повезло. В последней игре с Киргизией победа нам ничего не дала, поскольку россияне на 1,5 очка опережали нас”,- сказал Габузян.
По словам Григоряна, занять второе место неплохой результат, поскольку на олимпиаде армянская команда по рейтингу была четвертой.
“Если бы даже нам удалось набрать равное количество очков с Россией, все равно по дополнительным результатам они опережали нас. В этом году в нашем составе было трое новичков, которые не имеют большой опыт в международных турнирах, но делали все, что бы заработать очки для сборной. Арман на своей доске смог завоевать бронзовую медаль”,- подчеркнул Григорян.
Григорян на первой доске завоевал золотую медаль, а Габузян на второй – бронзовую, благодаря этому, спортсмены улучшили свои позиции в рейтинге соответственно на 9 строк и на одну.