8 ноября 2011 - 18:51 AMT
Почетный председатель Фонда Рауля Валенберга, аргентинский предприниматель армянского происхождения Эдуардо Эрнекян, а также основатель фонда Барух Тенембаум отправили письмо президенту Франции Николя Саркози, приветствовав его высказывания по поводу Геноцида армян.
“Стоит подчеркнуть Ваше предложение о том, что парламент Франции может рассмотреть законопроект, по которому отрицание армянского Геноцида будет считаться преступлением, подобно закону об отрицании Холокоста”, - отмечается в письме.
Представители фонда отметили последние акции фонда Валенберга по осознанию и примирению в отношении армянского народа, его истории и наследия.
“Правление Международного Фонда Рауля Валенберга единогласно одобрило инициативу отдать должное армянским христианам-героям, которые помогали евреям и другим преследуемым во время второй мировой войны”, - заметили в данном контексте они.
В конце представители правления фонда подчеркнули, что фонд всегда старается найти позитивные заключения: “Мы считаем, что даже в самых трудных ситуациях надо высоко держать флаг ценностей солидарности и отваги”.
Президент Франции Николя Саркози в рамках своего визита в Армению посетил Мемориальный комплекс жертв Геноцида армян Цицернакаберд, где обратился к вопросу признания Геноцида армян. В частности, президент Франции сказал, что коллективное отрицание более серьезно, чем индивидуальное отрицание. «Если Турция, как другие великие государства, до конца года не признает Геноцид армян, то Франция предпримет и другие меры, в том числе примет законопроект о криминализации отрицания Геноцида», - сказал он.