11 ноября 2011 - 12:31 AMT
Официальный представитель ЮНЕСКО вручил израильскому постпреду в организации Нимроду Баркану письмо протеста в связи с карикатурой, опубликованной газетой Haaretz, пишет издание.
Согласно заявлению руководства организации, опубликованная карикатура является подстрекательской.
Однако, как отметил представитель Израиля, его правительство не осуществляет надзора за карикатурами, которые появляются в газетах.
Карикатура израильской газеты изображала премьера Биньямина Нетанияху и министра обороны Эхуда Барака отправляющих израильских летчиков бомбить Иран. При этом Нетаняху заявлял, что на обратном пути летчики должны нанести удар по офису ЮНЕСКО в Рамалле (Палестина).
На заседании Генеральной конференции ЮНЕСКО 31 октября страны-члены проголосовали за вступление Палестины в в организацию. Это привело к прекращению финансирования организации со стороны США, которые предоставляют ЮНЕСКО 22% ее бюджета. Вслед за американцами о прекращении финансирования заявили Израиль и Канада.