12 ноября 2011 - 11:03 AMT
С 5 по 10 ноября 2011 года делегация Джавахкской диаспора России во главе с его президентом Агаси Арабяном побывала в Ростовской области. Во время поездки делегация имела многочисленные встречи с представителями армянской диаспоры Дона, побывала в армянонаселенных селах Ростовской области, ознакомилась с шедеврами армянского зодчества – Армянскими Апостольскими Церквями, воздвигнутыми еще в позапрошлом веке первыми армянскими переселенцами из полуострова Крым, родиной которых в свою очередь являлась столица средневековой Армении город Ани.
Делегацию общественной организации “Джавахкская диаспора России” принял руководитель армянской общины Ростовской области - Председатель РРОО “Ново-Нахичеванская-на-Дону армянская община” и региональной армянской национально-культурной автономии “Нор-Нахичеван”, крупный предприниматель и меценат Арутюн Сурмалян.
Агаси Арабян коротко рассказал о деятельности возглавляемой им организации и о планах на будущее, а также ознакомил присутствующих с проблемами и тяжёлом социальном положении армян проживающих в крае Самцхе-Джавахке. Были затронуты некоторые вопросы гражданско-политического характера, в том числе и такие как предстоящие в будущем 2012 году выборы в Парламент Грузии и выборы в 2013 году президента Грузии. С особым возмущением им были затронуты такие вопросы как сногсшибательное стремление Грузии по вступлению в НАТО и всё более нарастающее, целеустремлённое, крайне агрессивное нагнетание напряжённости с соседней Россией.
Во время беседы Агаси Арабяном были затронуты также нарушения прав человека, особенно в сфере изучения и использования армянского языка в крае Самцхе-Джавахке. Были также отмечены факты религиозной дискриминации, имеющее место как в самом крае, так и в Грузии целом. “Отсутствие армянских общественных, общественно-политических организаций в крае, а также открытое давление и преследование армянских активистов, это есть элементы тоталитарного режима правления нынешних властей Грузии” - отметил Агаси Арабян.
Во время пребывания в Ростове делегация Джавахкской диаспоры России, совместно с членами армянской общины Ростовской области посетила ААЦ “Сурб Аствацацин”.