12 ноября 2011 - 15:37 AMT
Британская газета The Economist опубликовала статью о карабахском конфликте. В статье описывается нынешний этап процесса урегулирования конфликта. “Часто конфликт описывается как замороженный. Однако, как показала войной в Грузии в 2008 г. лед может быстро “растаять”, - говорится в статье.
Автор статьи описывает Республику Арцах, ее жителей и представляет историю зарождения конфликта, в том числе и проблему беженцев: “В период с 1988 по 1994 гг. Около миллиона армян и азербайджанцев покинули эти территории”. Автор пишет, что, несмотря на переговоры сторон с 1995 года, конфликт не разрешился. В этом контексте, в статье отмечено, что карабахская сторона не видит разрешения без своего участия в переговорах.
В конце статьи приводятся данные о военных затратах государств, в частности Азербайджана: “В этом году 16,5% бюджета Азербайджана пошло на военные затраты, что составляет сумму бюджетов Армении и Арцаха вместе взятых”. И это, по мнению издания, дает повод для размышлений. Причиной спокойствия арцахской стороны в данном контексте обусловлено, по мнению автора, поддержкой РФ Армении в сфере безопасности.