14 ноября 2011 - 09:44 AMT
Президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС заявил, что высылка нелегальных таджикских мигрантов из России не является одноразовой кампанией, и призвал высылать нелегалов регулярно. "Я считаю, что это нужно делать (высылать нелегальных мигрантов, нарушающих российское законодательство) не периодически, а постоянно. Я считаю, что это просто совпадение", - передает РИА Новости слова Медведева.
По словам президента РФ, он дал инструкции российской миграционной службе, чтобы это ведомство следило за состоянием дел с присутствием иностранных граждан на территории страны. "Эта проблема волнует большое количество граждан. Зачастую, к сожалению, это приводит к обострению ситуации и стычкам, которые возникают на межнациональной почве, на это нельзя закрывать глаза", - сказал Медведев. При этом президент подчеркнул, что решение о высылке иностранных граждан с территории России должно основываться на российском законодательстве.
На этой неделе таджикский суд приговорил российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко к восьми с половиной годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов, что вызвало негативную реакцию в Москве.
Глава ФМС Константин Ромодановский сообщил, что 10 ноября в Москве за нарушение миграционного законодательства были задержаны 134 гражданина Таджикистана, и готовится высылка из РФ порядка 100 граждан Таджикистана, ранее совершивших правонарушения. Российский дипломатический источник заявил журналистам, что высылка около 100 таджикских мигрантов является частью ответа Москвы на приговор Садовничему.