Директор института “Кавказ” Александр Искандарян заявил, что считает маловероятным возможность нанесения Израилем удара по ядерным объектам Ирана. По словам политолога, его скептицизм обусловлен как сложной ситуацией в регионе, так и технической сложностью осуществления подобного удара и возможностью ответного удара со стороны Ирана. В этой связи Искандарян заметил, что иранские ядерные объекты разбросаны по территории страны, и в основном находятся в горных районах.
По мнению политолога, заявления Израиля являются средством давления на Тегеран. “Я отношусь к этому, как к системе угроз”,- заявил Искандарян.
США и ряд стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы атомной энергетики. Тегеран все обвинения в свой адрес отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
В свою очередь президент Израиля Шимон Перес заявил 4 ноября, что Израиль склоняется к военному решению иранской угрозы больше, чем к дипломатическому варианту решения проблемы.