15 ноября 2011 - 13:36 AMT
В 2011 году, как и в прошлом, из Армении в Иран было экспортировано порядка 135 000 овец. Об этом 15 ноября на пресс-конференции в Ереване сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Армении Гриша Багиян. По его словам, в стране есть большой потенциал развития овцеводства, в силу чего со стороны правительства была утверждена концепция.
Правительство Армении на заседании 25 августа 2011 года утвердило в концепцию развития овцеводства, которая призвана содействовать развитию отрасли и формированию необходимого генофонда.
Как сообщил замминистра, в рамках реализации концепции планируется до 2020 года увеличить поголовья овец до 1,5 млн, при том, что на сегодняшний день в республики насчитывается порядка 600 тыс. голов.
Между тем, нынешний дефицит баранины и высокие цены на нее специалисты связывают с массовым экспортом баранов в Иран и страны арабского мира.
Для того, чтобы умножить доходы от овцеводства, Минсельхоз предлагает овец не экспортировать, а резать на месте. В этом случае также можно использовать овечью шерсть, шкуру, кишки.