16 ноября 2011 - 14:20 AMT
Основным поставщиком сырья для алмазообрабатывающих компаний Армении является российская компания «Алроса», которая по состоянию на 1 ноября 2011 года уже поставила 7 компаниям алмазного сырья на общую сумму в $39,16 млн.
Как сообщил в беседе с журналистами директор одной из армянских компаний, работающих на российском сырье, ООО «Аревакн» Вардан Андреасян, на фоне спада мировых цен «Алроса» наоборот повысила стоимость алмазного сырья. «0,5 карат мы закупает по более, чем $400, а 0,75 карат – по $520, и здесь мы теряем порядка 20%», - пояснил он.
По итогам 10 месяцев 2011 года рост темпов произведенной продукции ООО «Аревакн» по сравнению с аналогичным периодом 2010 года составил 142,7%, продукция компания была полностью экспортирована.
Аналогичного мнения придерживается и заместитель директора крупного гранильного завода, расположенного в Котайской области Армении, ООО «Лори» Гргорий Шахназарян, который добавил, что из-за повышения цен им пришлось закупить меньше российского сырья.