16 ноября 2011 - 15:35 AMT
Для установления связи между сектами и проблемой нетерпимости необходимо провести серьезные исследования. Об этом 16 ноября во время встречи с журналистами сказала психолог Карине Налчаджян, добавив, что определенная связь все-таки существует.
“Чем больше микроструктур, имеющих совершенно иные представления об общечеловеческих ценностях, религии внутри социальной структуры, тем больше в этой структуре нетерпимость людей по отношению друг к другу. Зарождается внутригрупповой фаворитизм: мы лучше других. А там, где есть фаворитизм – есть конфликт”,- отметила психолог.
Она призвала всех сконцентрировать внимание на сектах: “Они мало связаны с религиозными чувствами. Внутри сект создаются особые психологические подкультурные группы. Члены группы попадают в специфическое психологическое состояние, в котором происходит разложение личности”,- отметила Карине Налчаджян. Она также сказала, что в сектах господствует полный контроль над личной жизнью и душевным состоянием ее членов.