16 ноября 2011 - 22:45 AMT
Президент Армении Серж Саргсян встретился с верховным комиссаром Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, сообщает пресс-служба главы армянского государства.
В ходе встречи президент Армении отметил, что Ереван придает большое значение укреплению и углублению отношений с ЕС. Он также выразил удовлетворение тем фактом, что в последнее время ощутимо активизировался диалог с партнерами ЕС как в двустороннем, так и в многостороннем формате.
По словам Сержа Саргсяна, встреча с Кэтри Эштон во время состоявшегося в Варшаве саммита «Восточного партнерства» стала хорошей возможностью наметить сферы сотрудничества. Подчеркнув, что развитие отношения Армения-ЕС является процессом расширения основанного на всеобщих ценностях сотрудничества, С.Саргсян отметил: «Наша цель очевидна, мы неоднократно заявляли, что видим будущую Армению как благополучную страну, построенную на европейских ценностях, и мы решительно двигаемся по этому пути».
В свою очередь Кэтрин Эштон заметила, что с радостью отмечает прогресс в двусторонних отношениях Армения-ЕС. Она придала большое значение укрепляющимся отношениям Евросоюза и Армении и высоко оценила ту работу, которая проводится во имя развития сотрудничества: «Хочу похвалить и поблагодарить всех тех, благодаря энтузиазму которых этот прогресс тал возможен».
Собеседники обсудили также проводимые в Армении реформы, оценив их как составляющую сотрудничества республики с ЕС. Также Серж Саргсян и Кэтрин Эштон затронули ряд региональных проблем.