17 ноября 2011 - 14:36 AMT
Порядка 43 000 учителей будут вовлечены в разработанный правительством Армении социальный пакет в 2012 году
Порядка 43 000 педагогов будут вовлечены в социальный пакет, который был разработан правительством Армении в рамках проекта государственного бюджета на 2012 год. Об этом 17 ноября в пресс-центре правительства Армении сообщил министр науки и образования РААрмен Ашотян. Глава министерства сказал, что буквально накануне министр финансов Армении Ваче Габриелян в парламенте представлял ему расчеты, согласно которым учителя общеобразовательных школ, спецшкол и ремесленных училищ смогут воспользоваться этим соцпакетом в соответствии со своей ставкой. «Для меня это очень большое достижение и радость, поскольку наши педагоги нуждаются в этом, тем более, что одним из направлений этого пакета также является образование. То есть, система образования в рамках этой правительственной инициативы будет пользоваться в двух случаях: один раз за счет того, что наши учителя вовлечены в этот соцпакет, и второй – за счет оплаты образовательных услуг», - отметил он. Что же касается тех учебных заведений, в основном ВУЗов и колледжей, где есть платное образование, то они пока что не будут вовлечены в соцпакет, для них, возможно, он будет действовать с 2013 года.
Впервые госбюджетом Армении 2012 года предусмотрено 18 млрд. драмов на социальный пакет государственным служащим, который затронет порядка 100 тыс. человек. Социальный пакет для каждого сотрудника является безналичной суммой. Госслужащий может использовать ее в 4 направлениях: медицинское страхование, оплата процентных ставок для ипотечных кредитов (причем, как для покупки, так и для ремонта квартиры), образование и отдых в Армении или в Нагорном Карабахе.