18 ноября 2011 - 14:09 AMT
В Ереване открылась первая научная конференция, посвященная ковроделию

18 ноября в Ереване в музее Центра народного творчества им. О. Шарамбеяна открылась первая общегосударственная двухдневная научная конференция, посвященная армянскому ковроделию. На открытии с приветственной речью выступили директор музея Овик Овеян, заместитель министра культуры РА Артур Погосян, директор Института археологии и этнографии НАН РА Павел Аветисян, директор Института культуры Арарат Агасян.

В беседе с журналистами Овик Овеян сказал, что армянское ковроделие в настоящее время переживает упадок, вместо этого мировые рынки заполонили турецкие, индийские и даже корейские ковры. Он сказал, что нельзя допустить исчезновения армянских ковров. Для этого необходимо развить в стране ручное ковроделие, открывать фабрики и мастерские.

Заместитель министра культуры РА Артур Погосян в своем выступлении отметил, что материалы конференции необходимо опубликовать, как на армянском, так и на иностранных языках. Он также добавил, что министерство попытается сделать конференцию международной.

В конференции принимают участие сотрудники отделов ковроведения музеев Армении и НКР, а также ковроведы и другие специалисты. Они будут говорить о технике ковроделия, о происхождении и истории этого вида искусства и т.д.

Главный хранитель фонда отдела ковров музея Генрик Петросян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net отметил, что в музее хранится 235 ковров, выставлены 20 ковров и 15 карпетов. Самым старым ковром, хранящимся в музее, является ковер, сотканный в 1809 году, который был привезен из деревни Атерк Мартакертской области Арцаха.