18 ноября 2011 - 14:55 AMT
ФОТОСЕТ
Цветана Паскалева: Мои фильмы нужны для правильного понимания карабахского вопроса, который ждет своего решения

18 ноября в Ереване состоялась церемония презентации DVD диска фильма известной болгарской журналистки, режиссера, сценариста и оператора Цветаны Паскалевой “Раны Карабаха”. Как завила в ходе мероприятия Паскалева, май 1991 года занимает особое место как в ее личной, так и творческой биографии. «Те кадры, которые вы видите в моем фильме, напоминают нам эти страшные дни, когда четыре года карабахский народ каждый день жил в постоянном стрессе», - сказала она. При этом Паскалева отметила, что все жители Карабаха, «от детей до стариков для меня были героями». «Я не знала, хватит ли мне столько сил пережить вместе с ними эту большую трагедию, увидеть их слезы и раны», - отметила Цветана Паскалева, добавив, что именно поэтому ее фильм называется «Раны Карабаха». Она также отметила, что карабахская война изменила ее жизнь, оставила глубокую рану в ее сердце, заставила ее остаться в Карабахе и наблюдать за развитием событий. “Чем дальше я оставалась, тем больше понимала, что не могу уйти, потому что так много уже было вложено, сделано, и я хотела увидеть мирное решение этого вопроса», - подчеркнула она. При этом Паскалева отметила, что Армения и Карабах стали ее “духовной струной”.

“Это громадный проект – семь документальных фильмов, которые очень долго были невостребованными, однако я знала, что они очень нужны для мировой документалистики и для правильного понимания карабахского вопроса, который ждет своего решения», - подчеркнула она.

Она также поблагодарила всех тех людей, которые работали с ней все эти годы, и помогли выпустить диск.

Диск состоит из семи фильмов. DVD будет выпущен на шести языках: армянском, русском, английском, испанском, французском, болгарском. Диск выпущен компанией “Armenia music center”.

ФОТОСЕТ