20 ноября 2011 - 15:41 AMT
Израиль не намерен обсуждать публично возможность нанесения удара по Ирану. Об этом заявил министр обороны Израиля Эхуд Барак, сообщает РИА Новости.
"Я не думаю, что это предмет для публичных дискуссий", - сказал он. При этом Эхуд Барак многозначительно отметил: недавний доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по Ирану "оказал отрезвляющее воздействие на многих в мире, как на мировых лидеров, так и на общественность, и люди понимают, что время пришло".
Для чего пришло это время, израильский министр не уточнил, но сказал, что Иран намерен получить ядерное оружие, поскольку нет "никакого другого возможного или вразумительного объяснения тому, что они делают". "И это нужно остановить", - подчеркнул израильский министр.
Сообщения о возможности применения военной силы США и Израилем против ядерных объектов Ирана стали появляться в СМИ после того, как МАГАТЭ опубликовало доклад по иранской ядерной программе, в котором заявило, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может иметь место и сегодня.