23 апреля 2003 - 23:54 AMT
ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ СТРАН-УЧАСТНИЦ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ДУШАНБЕ
Делегация Армении во главе с президентом Робертом Кочаряном примет участие в предстоящей 27-28 апреля в Душанбе сессии Совета коллективной безопасности на уровне глав государств-участников Договора о коллективной безопасности (ДКБ). Об этом сообщил сегодня журналистам министр обороны РА Серж Саркисян. Как сообщает агентство "Де-факто", ожидается, что на сессии будут рассмотрены проекты документов, регламентирующих деятельность создаваемой военно-политической Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Помимо этого, важное место на совместном заседании министров иностранных дел и обороны, а также встрече глав государств-участников ДКБ займет вопрос о создании к 1 января 2004 года объединенного штаба ОДКБ. Предполагается, что этот орган будет заниматься всей военной составляющей ОДКБ, в частности, коллективных сил быстрого развертывания в Центральной Азии, военно-техническим сотрудничеством, планированием военных учений, оперативной военной подготовкой и пр. По итогам заседаний планируется подписать документы по взаимодействию в обеспечении единой линии железных дорог, а также по военно-техническому сотрудничеству. Отметим, что в ДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.