22 ноября 2011 - 15:18 AMT
Армения должна наказать Азербайджан за смерть каждого армянского солдата. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил политолог Грант Мелик-Шахназарян. По его словам, адекватные ответы на провокации Баку всегда бывают продуктивными, и заставляют азербайджанскую сторону угомониться. В этом контексте он напомнил, что когда весной текущего года в Арцахе был убит высокопоставленный военнослужащий, командир Армии обороны заявил, что в ответ на это в течение короткого времени было ликвидировано около 40 азербайджанских военнослужащих, в результате чего азербайджанская сторона долго время не предпринимала каких-либо провокационных шагов.
При этом Грант Мелик-Шахназарян заметил, что Азербайджан посредством шантажа возобновления военных действий в зоне карабахских конфликтов пытается добиться каких-то уступок от международного сообщества.
В свою очередь военный эксперт Арцрун Ованнисян согласился, что азербайджанская сторона должна получать достойные ответы на свои провокации. При этом он заметил, что инциденты, произошедшие на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана 19 и 20 ноября, также можно связать с осенним призывом в Армении. По его словам, Баку пытается создать атмосферу напряженности в армянском обществе, чтобы люди начали избегать службы в армии.
Утром 20 ноября примерно в 8:50 по местному времени при выполнении своих служебных обязанностей от выстрела противника погиб солдат-срочник АО Мигран Маргарян, 1992 года рождения. “Инцидент, произошедший на передовой линии, в очередной раз свидетельствует о том, что азербайджанская сторона не только не уважает усилия посредников, направленные на решение конфликта, но также предпринимает меры для усиления напряженности в регионе. Это заставляет арцахскую сторону в дальнейшем быть более жестким в своих действиях”, - говорится в заявлении АО НКР.
Согласно оперативным данным АО, за неделю режим прекращения огня был нарушен азербайджанскими ВС 150 раз.