Попытки Ирана подчинить своему влиянию Ирак или занять доминирующие позиции в арабском мире провалились. Как передают РИА Новости, об этом заявил глава совета по нацбезопасности (СНБ) США Том Донилон. "Иран не смог превратить Ирак в зависимое от него государство, выстроенное по его образу и подобию. На самом деле иракцы двигаются в противоположном направлении - к созданию независимого, демократического государства, стойко сопротивляющегося внешнему незаконному вмешательству в свои дела. У Ирака и Ирана совсем разный взгляд на будущее”,- сказал Донилон.
Он добавил, что США, хотя и выводят свои войска из Ирака, останутся надежным партнером этой страны и будут помогать ей охранять свою независимость.
Глава СНБ США также заявил, что: "Ирану не удались попытки запугать страны Персидского залива и заставить их уступить его доминированию... Государства, входящие в состав Совета по сотрудничеству стран Персидского залива, объединены крепче прежнего и еще больше стремятся бросить вызов Тегерану".
По его словам, Ирану не удалось извлечь выгоду и из "арабской весны". "Это время перемен явным образом застало иранских лидеров врасплох", - подчеркнул он.