23 ноября 2011 - 15:24 AMT
Ожидаемое понижение темпов роста в странах-партнерах, куда Армения экспортирует товары, и легло в основу того, что Moody's понизил рейтинг страны, считает аналитик ГК FOREX CLUB Микаел Вердян.
«Отсюда мы должны сделать выводы: обращать внимание на проблему диверсификации рынков сбыта наших товаров, что является достаточно важный вопрос», - сказал в беседе с журналистами 23 ноября в Ереване. В связи с этим он добавил, что стране следует призадуматься о стоящих перед ней проблемах, чтобы в следующем году удалось обеспечить экономический рост.
Рейтинговое агентство Moody's снизило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента Армении в иностранной и национальной валюте (Ва2) со «стабильного» на «негативный».
Как отмечается в сообщении, размещенном на официальном сайте агентства, это обусловлено тем, что для Армении, экспортирующей 58% товаров в Россию и страны Европы, растут риски в контексте замедления экономического роста этих стран.