23 ноября 2011 - 16:02 AMT
Вилен Шатворян: Армяне никогда не испытывали в Украине недружественного к себе отношения

Новоизбранный президент Всеукраинской ассоциации "Союз армян Украины" Вилен Шатворян рассказал о том, как живется армянам в Украине и о том, как они участвуют в политической и культурной жизни страны.

"Армяне никогда не испытывали в Украине недружественного отношения к себе, поскольку украинцы - очень толерантный народ ко всем национальностям. И армяне чувствуют себя полноценными гражданами Украины", - отметил В.Шатворян. По его словам, армяне, проживающие на территории Украины, готовы защищать ее, как свою родную землю, поскольку также заинтересованы, чтобы страна действительно процветала.

"Украина – второй дом для армян. Они прилагают все усилия для поднятия авторитета страны, тем самым поднимая также и свой авторитет. Армяне – это отзывчивые на взаимные связи люди, они принимают украинскую культуру и вносят свою долю в нее", - сказал Шатворян, сообщает Analitika.at.ua.

Он напомнил, что сегодня очень много армян, среди которых врачи, ученые, кинематографисты, спортсмены, вкладывают свои силы "в укрепление нашего государства". Шатворян, как новый президент "Союза армян в Украине" пообещал, в свою очередь, прилагать максимум усилий для объединения и укрепления армянских общин Украины, сохранения и развития родного языка и национального культурно-исторического наследия, укрепления многовековых украинско-армянских культурных и дружеских связей.

21 ноября в Киеве прошла очередная отчетно-выборная конференция Всеукраинской Ассоциации Общественных организаций "Союз армян Украины", в которой приняли участие более сорока делегатов и гостей из всех регионов Украины, а также Чрезвычайный посол Армении в Украине Андраник Манукян, Глава Украинской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Григорис Буниатян, представители армянского духовенства и армянской молодежи Украины.